ETHOS

ЕТОС на практиці під час війни

УПЦ. Як ми налаштували проти себе українське суспільство. Частина 1 (рус.)


Пришло время открыто сказать то, о чем я имел возможность говорить прямо лишь с ограниченным кругом знакомых и со своей общиной. Не писал об этом до сих пор и по опыту многих бесед и, видя неспособность большинства в УПЦ слышать правду, но верил, что все же придет случай рассказать все это более широкому кругу. Даже нашему архиерею неизвестны вполне мои взгляды. И это меня характеризует скорее отрицательно…


Мы – не жертвы чужой несправедливой ненависти, не носители Света, которых ненавидят только потому, что в них Свет Правды, мы лицемерили и врали сами себе, прихожанам и обществу, но большинство – ненамеренно, что, конечно же, не оправдывает самой лжи и лицемерия.
От того, как мы осмыслим произошедшее, зависит будущее нашей Церкви. Если мы виновны, тогда лишь раскаявшись, мы сможем твердо рассчитывать на Божью милость.


ПОДДЕРЖИВАЛИ САМУЮ РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ СИЛУ ВНУТРИ СТРАНЫ


Как известно, в Новом Завете почти отсутствует социальное законодательство: по каким законам должно жить общество и что происходит, когда эти законы нарушаются. Причина проста – это законодательство не только неоднократно возглашалось в эпоху Ветхого Завета Богом через пророков, но и сопровождалось многократными «практическими занятиями» по заучиванию социальных норм, божественной педагогикой в истории. Это заучивание для еврейского народа бывало очень болезненным: когда в израильском обществе росло и множилось беззаконие, когда «притесняли сироту и вдову», когда богатые «поедали дома бедных», когда священники и пророки пророчествовали не то, что повелевал Господь, а угождали слушающим (как правило богатым и сильным), когда в обществе извращался суд, тогда Господь отдавал их в руки завоевателей и лишь тогда, когда они осознавали свое отступление от Бога и Его правды, когда начинали взывать к Нему и «исправляли пути свои перед Господом», Господь воздвигал среди народа тех, кто поднимал народ на борьбу с захватчиками (пророков, судей) и освобождал их.

Христу не нужно было говорить Своим слушателям, что справедливость в обществе, отсутствие насилия и насильного отбирания имущества у других, обкрадывание социально незащищенных приводит весь народ к огромным и тяжелейшим бедам. Это все Он, будучи Предвечным Словом Отца, возвещал многократно через пророков в эпоху Ветхого Завета.

Наш епископат и большинство верных нашей Церкви долгие годы поддерживали самую разрушительную в нашей стране силу, самое, наверное, крупное внутреннее злодеяние в отношении нашего народа и нашей страны за последние 30 с лишним лет. Тех, кто создал в нашей стране систему вертикальной коррупции. Коррупция, конечно же, сопровождает любое государство, Украина не была исключением. Но коррупция коррупции – рознь. Только донецкому клану удалось превратить все государство, на всех уровнях, в систему несправедливого отжима денег, вряд ли в мире наберется хотя бы десяток стран с такой системой.

Я помню, как это начиналось у нас, на Сумщине. Когда донецкий клан продвинул своего в губернаторы Сумской области, были сразу замещены руководители силовых и контролирующих ведомств. Потом начался отжим бизнеса. Приходят к крупному бизнесмену (вначале к крупному, потом и средним занялись), предлагают купить его дело за пол стоимости, он, конечно же, отказывается. Потом его начинают утюжить и раскатывать бесконечными проверками: налоговая, пожарники, санстанция и т.д. и т.п. И, конечно же, находятся, или фабрикуются нарушения, заводятся дела. И чаще всего несчастный бывал вынужден или отдать своё совсем уж за бесценок, или оказывался не только без бизнеса, но и в тюрьме.

Эта опухоль росла по Украине, заражая те области, которые им удавалось прибрать к рукам. Но это еще не система вертикальной коррупции. Ее построил тот, кого они продвинули вначале в премьеры, а потом в президенты – Янукович, которого многие церковные люди поддерживали как своего, «православного», несмотря на очевидно преступное прошлое (в какой европейской стране мыслимо избрание судимого дважды по уголовным преступлениям?!).

Система вертикальной коррупции – это когда, например, каждый опер-уполномоченный, или следователь, должен каждый месяц занести своему начальнику долларов этак 300, а тот – своему начальнику, долларов этак пару тысяч, а тот – своему, а тот – министру – а тот президенту. Ну и чем выше, тем, конечно, больше становится сумма. Это значит, что, вместо того, чтобы посадить преступника, опер или следователь берут с него откуп, «крышуют» наркоторговлю, судья, вместо осуждения, оправдывает преступника. А за счет кого же выполняют план раскрытия преступлений? Или за счет невиновных, или за счет навешивания на виновных дополнительных преступлений, часто используя при этом физическое или психологическое насилие. Таким образом извращается жизнь всего общества, несправедливость становится его сутью.

Приведу рассказ знакомого священника из другой епархии (не буду ее называть). Этот священник окормлял тюрьму и рассказывал, как дважды говорил своему епископу: «Владыко, тюрьмы забиты людьми, у которых отобрали бизнес, имущество и свободу, а вы тех, кто с ними это сделал, ставите на почетные места, поближе к себе в храме и сидите с ними за одним столом на трапезах! Я многих посаженых ими уже встретил в тюрьме». А тот лишь раздраженно отмахивался: «Отец N, ну что ты такое говоришь, что ты такое выдумываешь!»


Кто помнит, какое событие расположило сумчан, ранее в большинстве приверженных правым, так широко поддерживать Ющенко и потом так массово принимать участие в первом Майдане и Оранжевой Революции? Шествие сумских студентов на Киев. Сумский Аграрный Университет в ректорство Царенко вел хитрую денежную политику: агитируя среди выпускников школ и их родителей, предлагал стоимость за обучение ниже, чем в двух других сумских университетах. Но когда студент поступал, начинались обязательные денежные поборы: вступительный взнос («добровольный», о чем надо было подписать соответствующую бумагу), на строительство университетского храма (весьма немалый). В итоге реальная стоимость обучения оказывалась как минимум в полтора раза больше, чем в СумГУ и СумГПУ.

Тогда благотворительные фонды не проверялись и фонд строительства храма стал одной из главных теневых схем, на его строительство были «потрачены» огромные средства, а через два года после завершения строительства он уже пришел в аварийное состояние. Была введена система платных отработок прогулов, платные пересдачи экзаменов и, главное, любой студент мог купить сессию за 350 грн. (тогда около 70-80 долларов) и вообще ничего не сдавать, ему возвращали заполненную зачетку. Если он хотел сдать сессию отлично – такса была совсем другая.

Аграрный начал отправлять своих студентов на летних каникулах на сельхоз-работы заграницу, что тогда, задолго до безвиза, было для большинства желанно и престижно, но, чтобы туда попасть, тоже надо было заплатить взятку, крупную. В то время зрела общегосударственная реформа образования (слишком много было в стране ВУЗов). Пилотный проект должен был состояться в Сумах – губернатор Щербань и Царенко собирались объединить университеты под единым руководством Царенко, несмотря на протесты преподавательских корпораций.

Президент Украины Кучма издал указ о создании Сумского Национального Университета. После объединения, буквально в первые дни были ограблены два других университета – из них вывезли лучшую мебель и оборудование в Аграрный, привезя обратно худшее, или не заменив ничем. И думаю, что вы уже догадались, что два других университета были поставлены на те же порочные финансовые рельсы. Когда студенты начали протестовать против поборов и организовали палаточный городок в центре, их не только запугивали, но даже натравливали на них молодых людей в спортивных костюмах, а в итоге лагерь был разогнан ОМОНом. После этого колонна студентов отправилась пешком на Киев, а на границе Сумской области большинство из них арестовали, привезли в Сумы и, несмотря на протесты родителей и сочувствующих, долго не отпускали.

Действия донецкого клана на Сумщине и история с университетами – вот та почва, на которой выросли такие широчайшие симпатии к Ющенко и Оранжевой Революции на Сумщине. Думаю, читающие понимают, что именно развращение молодых людей взяточничеством, когда большинство с молодых лет узнает, что «все продается и все покупается» и совсем не надо учиться – заплати и диплом у тебя в кармане, или, наоборот, будешь учиться и стараться, но твои одногруппники просто заплатят деньги и получат лучшие оценки – все это не оставляет обществу никаких добрых шансов. Вот что поддерживало наше церковное большинство!

Итак, большинство верных УПЦ выступили в поддержку зла, оправдывали его и противопоставили себя тем, кто против этого зла боролся. А того, кто превратил Украину в тотальную коррупционную схему с употреблением насилия и отбиранием имущества, не только поддерживали большинство наших иерархов, священства и верующих, но и смели сравнивать его с Благоразумным разбойником! С человеком, который не только раскаялся в своих злодеяниях, но и в часы, когда ближайшие ученики отчаялись в победе Христа, в умирающем на кресте Иисусе увидел побеждающего Мессию и исповедал победу Его Царства. Кто и когда слышал покаяние Януковича, не говоря уже о подвиге веры?! Явным безумием было поддерживать такого человека и восстать против большинства наших сограждан, которые, конечно же, не за победу Ющенко в первую очередь боролись (мирно!), но против Януковича и той разрушительной для страны силой, которая стояла за ним. И отчего поддерживали? Во-первых, потому что он православный, а во-вторых, потому что он за тесный тандем с Россией. Православный? А если дьявол вдруг в храме на службе постоит, денег Церкви пожертвует да небрежно перекрестится, он тоже будет православный?

Вспоминаю, как однажды были в гостях у ныне покойного схиархиепископа Алипия (Погребняка), в Красном Лимане, который водил нас, гостей, по храму и рассказывал о некоторых иконах, и об одной говорит: «А это Янукович приезжал, подарил». Спрашиваю: «Многие православные его поддерживают, говорят, что православный. Что вы о нем скажете?». Он отвечает: «Держаться надо подальше от таких «православных»!»

Если бы не Янукович, не было бы Второго Майдана. Многие еще и до сих пор говорят, что при нем-то все было стабильно. Итог его президентства в цифрах таков: сокращение золотовалютных резервов Украины и увеличение внешнего долга суммарно составили около 38-40 миллиардов долларов – это была треть всего внешнего долга страны! Эти цифры почти совпадали 6 лет назад и на украинских и на пророссийских ресурсах, что свидетельствует в пользу их подлинности. То есть он привел страну не только к политическому краху, но и завел в экономическую пропасть – падение последующих лет было не виной правительства Порошенко, а было заложено этими колоссальными растратами и долгами.
А куда же делись политические сподвижники Януковича? Из Партии Регионов они перекочевали в ОПЗЖ, представителей которой так часто водили с собой рядом по крестным ходам да ставили на видном месте в храме некоторые наши архиереи.


ОТРИЦАЛИ ОЧЕВИДНОЕ О ВОЙНЕ НА ДОНБАССЕ И НИЧЕГО, КРОМЕ МОЛИТВЫ, НЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ЕЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ


Как вам известно, от российских захватчиков особо пострадал г. Ахтырка, оказавшийся на пути к Киеву прорвавшейся через границу в районе Великой Писаревки группировки. Город устоял, но почти ежедневно терпел мощные бомбовые, ракетные, или артиллерийские удары. Во время первого обстрела города реактивными снарядами из систем залпового огня «Град» (со стороны Великой Писаревки, то есть оттуда, где точно находились оккупанты), погибли 7-летняя девочка и, если не ошибаюсь, двое взрослых. Это был первый погибший в Украине ребенок и этот случай сразу стал широко известен и в Украине и за ее пределами.

Через день-два одной из наших монахинь присылает видео одна российская монахиня, в ролике рассказывается, что это, оказывается, украинская армия обстреляла Ахтырку, чтобы все свалить на Россию. В продолжении этой войны мы все могли наблюдать постоянное вранье и огромное количество фейков с российской стороны. Врали о целях кампании, постоянно меняя их (вначале денацификация и препятствие в создании Украиной ядерного оружия, потом – демилитаризация, потом – препятствие в создании бактериологического оружия в якобы существующих американских лабораториях в Украине, откуда вирусы должны были бы разноситься на территорию России специально обученными птицами), врали о том, что поражают только военные объекты, о том, что якобы население Херсона и Мариуполя радостно встречали «освободителей».

Препятствуя выезду из осажденных городов, врали, что это не они, а якобы украинская терроборона не дают выезжать людям и стреляют им в спину, что на полях сражений украинцы якобы наладили «черную трансплантацию» – торговлю органами погибших и умирающих солдат и т.д. и т.п. Но это постоянное вранье в отношении Украины, ее Вооруженных Сил и самих украинцев – давняя тактика России. И подпевалами и трансляторами этого вранья долгое время были и многие наши епископы и священство и верные.


Уже лет пять назад, в ряде интервью, подполковник ФСБ в отставке, первый министр обороны т.наз. ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал и об участии его группы в захвате Крыма (конечно же скоординированного с военным командованием РФ), и о том, с чего началась война на Донбассе, о том, что местное население ВОЕВАТЬ НЕ ХОТЕЛО и что если бы не его подразделение, никакой войны бы там не было, и что первых ополченцев набирали в том числе насильно, что уже никаких ополченцев на Донбассе нет, а есть контрактники, или «народная милиция», которая включена отдельным подразделением в состав Вооруженных Сил России.

А у нас в УПЦ всё продолжали говорить про «братоубийственную гражданскую войну на Востоке Украины», молились про «распри, раздоры и разделения в державе нашей», не только повторяя кремлевские тезисы по сути (будто бы это внутренний конфликт Украины, Россия тут ни при чем), но даже используя ту же самую фразеологию.

Уже в первые дни войны с Украиной российские войска стали бросать военную технику из-за нехватки горючего (в 20 км от меня еще пару дней назад стояла колонна брошенной бронетехники), а сейчас, к 20-му дню войны, о проблемах поставок у них пишут повсеместно. Тогда как могли самостоятельно воевать жители Донбасса на протяжении 8 лет, имея при этом немало тяжелой техники?!

Большинству в стране (и за рубежом) участие России в войне на Донбассе было очевидно, в УПЦ – нет! Большинству было известно, что немалую часть «ополченцев» набирали российские военкоматы (по расследованиям российских журналистов). И что в пик военных успехов ВСУ на Донбассе, Россия ввела туда свои регулярные войска, в результате чего образовался Дебальцевский котел, при выходе из которого, несмотря на обещание рос. стороны дать безопасно выйти нашим военным из котла, были коварно расстреляны украинские воины. Были и доказательства вмешательства России тогда: пленные, захваченная техника со списками экипажей, свидетельства наших военных. У нас продолжали твердить про внутренний конфликт! Конечно, большинством в украинском обществе все это поведение УПЦ воспринималось или как игра на стороне России (то есть предательство), или как сознательная ложь, или (в самом мягком варианте), как порабощенность российской пропаганде.


Но и сейчас, не смотря на очевиднейшую ложь с российской стороны, совершенно не совпадающую с действительностью вокруг нас, некоторые до сих пор убеждены в утверждениях российской пропаганды, что это якобы Украина начала войну с жителями Донбасса, что украинская армия мучила Донбасс 8 лет, что давно надо было оставить их в покое, так как ОРДЛО (т.наз. ЛДНР) «просто хотело мирно жить по своим правилам». И это не смотря на неоднократные заявления лидеров ОРДЛО, что их цель – дойти до Киева, на их неоднократные попытки наступлений и захвата подконтрольных Украине территорий, и то, что необходимость отвоевания Донецкой и Луганской областей по их территориальным границам зафиксирована в их «конституции».


Многие верные нашей Церкви были возмущены немалой агрессией в обществе в связи со Всеукраинским крестным ходом за мир в Украине и его замалчиванием в ряде СМИ и сильным преуменьшением количества участников в нем в некоторых СМИ.


Не оправдывая неправду (преуменьшение участников), попробую пояснить, почему этот Ход восприняли в обществе как лицемерие. Во-первых, потому, что наша Церковь, кроме молитв, да еще и с такими нечестными формулировками, НИЧЕГО практического не сделала для достижения мира, кроме протестов всего пары наших архиереев (за что им искренний низкий поклон, отрадно, что среди них и наш митрополит Евлогий).

Наша Церковь, которую якобы защищала Россия от ущемления наших прав, на реакцию которой в России смотрели как на лакмусовую бумажку, голос которой точно был бы услышан и в РПЦ и во властных кругах России, свой голос никак не возвысила, отказалась назвать вещи своими именами (что война на Донбассе спровоцирована Россией, что именно ею была раскручена фашисто-бандеро-правосеко-фобия, которая и сделала возможным то, что Стрелкову таки удавалось набрать людей в ополчение на Донбассе, а в России находилось немало добровольцев). А ведь именно этого от нее ждали в обществе.

Во-вторых, для светских и малоцерковных людей непонятна молитвенная составляющая крестного хода, поэтому его в первую очередь воспринимают как внешний символ, как манифестацию, и многих возмутил формат – ход шел на Киев, а не на Донбасс, что, по мнению очень многих (об этом немало писали), подразумевало то, что якобы именно от Киева зависит решение о мире на Донбассе. Но ключ от мира на Донбассе не был в руках Киева, он был в руках тех, кто ставил своих марионеток на Донбассе, с кем вели переговоры о мире – у Москвы.

Одиннадцать раз (!!!) Украина и ООН инициировали вопрос введения миротворческого контингента ООН на Донбасс, чтобы прекратить там войну. Но 11 раз одна единственная страна блокировала своим голосом ввод миротворцев. Эта страна – Россия! Потому что война была нужна ей как инструмент шантажа и ослабления Украины.

Почему большинству были известны принципиально невыполнимые требования России (или так называемые российские трактовки минских договоренностей), а большинству в УПЦ – нет, неужели об этом ничего не знала хотя бы часть наших архиереев? Что по этим требованиям федерализации Украины, выборы представителей в федеральные органы на Донбассе, должны состояться не после вывода российских формирований с Донбасса, а до (то есть с полной возможностью России влиять на результаты этих выборов) и, самое главное, эти представители Донбасса должны иметь полное право вето на любые внешнеполитические решения страны, что, конечно же, лишило бы Украину возможности проводить собственную внешнюю политику, полностью лишило бы ее суверенитета, поставив в ПОЛНУЮ зависимость от Кремля. На такие условия не может пойти никакое вменяемое правительство, если только они не сознательные предатели!


Даже если вы не согласны с приведенными доводами, прошу набраться терпения и прочесть вторую часть. Как говорится: дальше – больше.

Другу частину можна прочитати за посиланням: Частина 2


Архимандрит Серафим (Панкратов)

Архімандрит Серафим (Панкратов), клірик Сумської єпархії УПЦ МП, настоятель храму с. Журавне Охтирського благочиння. Один з авторів звернення духовенства УПЦ МП щодо припинення поминання за богослужіннями патріарха Московського і проголошення автокефалії.

Поділитись:

#God against war у соцмережах:

Підписуйтесь і поширюйте.