ETHOS

Успенские чтения-2021 Онлайн. «Достоинство другого: пути и горизонты»

Дорогие друзья!

XXI Успенские чтения пройдут с 2 по 8 сентября 2021 года.

Тема Чтений: «Достоинство другого: пути и горизонты» продолжает размышления и исследования Киевского летнего богословского института («Взаимопонимание: достоинство другого и миростроительство») и образовательной онлайн-платформы Киевской школы ETHOS в течение прошлого учебного года. Все эти наши усилия, как и издательские и другие проекты последнего времени, направлены на восстановление гражданского мира и дружественного сотрудничества в украинском обществе и особенно на поиск мирных путей уврачевания церковных разделений.

Несмотря на то, что и в этом году пандемия воспрепятствовала нормальному проведению Успенских чтений, как и в предыдущие 19 лет мы продолжаем славную традицию, хотя и в сокращённом объёме. На этот раз Чтения откроются прекрасным знаковым событием оффлайн и затем продолжатся онлайн. Надеемся, что нынешние Успенские чтения станут плодотворной предпосылкой для дальнейшего продолжения и развития этой доброй традиции.

Итак, с радостью приглашаем наших друзей и коллег, равно как и всех заинтересованных на Успенские чтения – 2021.


Как записаться?

Чтобы принять участие в событиях Успенских Чтений и получать ссылки на встречи, заполните эту простую гугл-форму.


Расписание

Внимание! Продолжается разработка Программы, возможны изменения и уточнения. Следите, пожалуйста, за обновлениями.

2 сентября, четверг

10:00

ZOOM

Владыка Борис (Гудзяк) (митрополит Украинской греко-католической церкви, председатель Филадельфийской архиепархии в США, общественный деятель, ведущий ученый в области церковной истории, президент Украинского католического университета). Лекция из цикла «Духовные ценности человека» — традиционное событие в начале учебного года Национального университета «Киево-Могилянская академия»

19:00

Национальный заповедник «София Киевская» 

Концерт Валентина Сильвестрова

В этом году весь мир отмечает 700-летие со дня смерти Данте Алигьери. Для торжественного празднования этого события, которое состоялось в июле в Равенне, выдающийся украинский композитор Валентин Сильвестров написал кантату O luce etterna на слова из «Рая» «Божественной комедии» Данте. Эту кантату вместе с другими произведениями украинского композитора исполнит муниципальный академический камерный хор «Киев» под руководством маэстро Николая Гобдича.

Вход на концерт свободный при наличии входного билета на территорию музейного комплекса София Киевская (125 грн — полный, 60 грн — льготный)

3 сентября, пятница, 17:00

ZOOM 

Михаил Эвельсон (Шевтонский монастырь, Бельгия). Николай Штейнгардт и его «Журнал блаженства» (Le Journal de la Félicité)

Виктор Юдин (Лувенский университет, Бельгия). Некоторые богословские аспекты bullying

4 сентября, суббота, 14:00

ZOOM

Александр Филоненко (Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина). Миротворчество и фонтан Григория Сковороды: педагогика человечности

Богдан Огульчанский (Открытый Православный Университет Софии-Премудрости, Киев). Личность в трендах ХХІ ст. Возрастание и умаление

Георгий Коваленко (Открытый Православный Университет Софии-Премудрости, Киев). Перемирие, примирение, мир

7 сентября, вторник, 18:00

ZOOM 

«Достоинство человека и путь Льва Копелева». Презентация книги Райнгарда Майера «Лев Копелев, гуманист и космополит». Участники: автор книги Рейнхард Майер, Павел Литвинов, Мария Классен, Мария Орлова, Светлана Иванова, Марк Белорусец, Евгений Захаров и Константин Сигов.

8 сентября, среда, 17:00

ZOOM 

Круглый стол в связи с презентацией книги Человеческое достоинство: вызов и путь (Киев: Дух і літера, 2021). К участию приглашены: Регина Эльснер, Мирослав Маринович, Игорь Козловский, Павло Смицнюк, Богдан Огульчанский, Оксана Довгополова, Вячеслав Горшков, Татьяна Калениченко, Лидия Лозовая, Аля Шандра.

До скорой встречи!