ETHOS

О Киевском Богословском Институте

 

Киевский богословский институт (КБИ) был создан 2003 года в Киеве Научно-издательским объединением «Дух и литера». Многие годы КБИ проходил ежегодно летом (и поэтому назывался КЛБИ – Киевский летний богословский институт) в живописном селе Лишня за 30 км от Киева. Сейчас КБИ – образовательный онлайн-проект, рассчитанный на целый год, а также на летние съезды-собрания для живого общения студентов и преподавателей. Над организацией КБИ теперь, помимо НИО «Дух и литера», совместно работают также Центр святого Климента «Общение и диалог культур», Открытый Православный университет и Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского (вариант: Помимо НИО «Дух и литера», над организацией КБИ теперь совместно работают также Центр святого Климента «Общение и диалог культур», Открытый Православный университет и Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского).

Программа Института включает курсы по современному богословию в сочетании с наукой, искусствоведением и социально-этической проблематикой.

КБИ рассчитан в первую очередь на украино- и русскоговорящую молодежь в Украине и во всем мире, но ни в коем случае не ограничивается в отборе студентов ни возрастом, ни какими-либо другими характеристиками заинтересованных особ.

Преподавателями КБИ на протяжении многих лет были выдающиеся богословы, философы, историки, филологи, церковные и гражданские деятели со всех стран мира, представители многих церквей и главных христианских вероисповеданий. Среди них – католики епископ Дидье Берте, священник Франсуа Эве, Жан-Ноель Дюмон и Маргерит Ленá из Франции, священники Франческо Браски из Милана, Войчех Сурувка и Петро Балог из Киева; православные архимандрит Кирилл Говорун и диякон Николай Денисенко из США, диакон Виктор Юдин из Брюсселя, протоиереи Георгий Митрофанов и Владимир Федоров из Санкт-Петербурга, архимандрит Амвросий Макар из Милана, протоиереи Богдан Огульчанский, Георгий Коваленко и Андрей Дудченко из Киева, греко-католик Ростислав Паранько из Львова, баптист Михаил Черенков из Киева; светские исследователи (которые лично принадлежат к разным вероисповеданиям или не принадлежат ни к одному): Поль Вальер, Михаил Эпштейн и Елена Глазова из США, Томас Бремер из Мюнстера, Регина Эльснер из Берлина, Ирина Багратион-Мухранели из Москвы, Виктор Малахов, Анатолий Ахутин, Андрей Баумейстер, Алексей Панич и Юрий Черноморец из Киева, Александр Филоненко и Юлия Матвеева из Харькова, Олег Хома из Винницы, Оксана Довгополова и Инна Голубович из Одессы.

Мы всегда открыты новым участникам КБИ и всем, кто просто заинтересовался – будь то содержанием курсов, будь то именами преподавателей, будь то возможностью общения «над барьерами». Поэтому с радостью приглашаем вас присоединиться к нашим лекциям и вебинарам, к беседам онлайн и «в реале», к нашим дискуссиям и поискам