ETHOS

Видеолекция

Семь даров Святого Духа: жизнь в истине

Епископ Дидье Берте

О лекции

 
13 июля — 11:30
 

Вопрос истины не только объективен: он также имеет личностную основу. Верное распознавание – это не только интеллектуальный акт: оно основано на экзистенциальном измерении, которое является первичным. Другими словами, только тот, кто хочет «жить в истине», может заниматься подлинным поиском истины

Опираясь на Священное Писание (см. Исаия 11, 1-3 и др.), духовное и литургическое Предание Церкви определило 7 даров, которые Святой Дух дает духовному человеку, чтобы жить в истине и направлять свою жизнь в правильном отношении к Богу, к себе, к другим и к событиям в мире. Убедительность этого учения проявляется в многогранном опыте христианской святости. 

Осмысляя 7 даров Святого Духа, мы, таким образом, откроем наш Летний Богословский институт эпиклезой, призывая благодать пребывания в истине, чтобы лучше различать истину.

+Дидье БЕРТЕ
Епископ Сен-Дье (Франция)

О лекторе

Дидье Берте, воспитанный как протестант, в юности перешел в католическую церковь после посещения события, когда Папа Иоанн Павел II присутствовал во Франции в 1980. Давний и большой друг КЛБИ, в прошлом ректор Парижской католической семинарии, а с июня 2016 французский римско-католический епископ Сен-Дье.

Проиграть видео