ETHOS

ЕТОС на практике во время войны

Пастырское послание Архиерейского Собора Финляндской Православной церкви

26.2.2022

Финляндская Православная церковь однозначно осуждает действия Российской Федерации в Украине. Войне – нет оправдания. народ Украины нуждается во всесторонней поддержке: как экономически путём сбора средств, так и духовно силой молитв. Через кризисную помощь организации-партнёра нашей церкви «Filantropia ry» можно помочь украинцам. В нашей церкви ведётся подготовка к оказанию помощи и поддержке беженцев.

Мы обращаемся к епископам и духовенству Московского патриархата с призывом послужить делу мира.

В этот трудный момент наши мысли — с народом Украины, стремящимся от ужасов войны на территории сопредельных государств. Самые великие жертвы войны это невинные, в особенности ужасает судьба детей.

Также и нам здесь необходимо стремиться к миру и согласию. Мы надеемся, что в этой ситуации обвинения не падут на народ России, и что мы не будем возогревать вражду между проживающими в Финляндии прихожанами. Для нас каждый прихожанин любим и ценен равным образом, независимо от этнического происхождения.

Призываем всех помнить страждущих в молитвах, а духовенство — совершать молебны о мире. Вознесём молитвы вместе!

Многие обеспокоены возможным расширением поле боевых действий. Согласно руководству нашей страны, на данный момент в поле зрения не просматривается военной угрозы нашей стране. Разумеется, мы как Церковь возносим молитвы Триединому Богу, чтобы и в дальнейшем жить «жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1. Tим. 2:2).

«Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.» (Рим. 14:19)

Благословляя,

  • ЛЕВ, Архиепископ Хельсинки и всей Финляндии
  • АРСЕНИЙ, Митрополит Куопио и Карелии
  • ИЛИЯ, Митрополит Оулу
  • СЕРГИЙ, Епископ Хамины

Первоисточник: «ВОЙНЕ — НЕТ ОПРАВДАНИЯ»

Поделиться:

#God against war в соцсетях:

Подписывайтесь и распространяйте.