ETHOS

Видеолекция

Правдивость и пост-правда

Анатолий Ахутин, Ирина Берлянд

Пост-правда: феномен и симптом

 
 

Термин «пост-правда» вошёл в язык публицистики в 2016 г., когда на выборах в США и в голосовании по brexit в Британии стало очевидным определяющее воздействие новых медийных технологий на формирование общественного мнения и, соответственно, на политические решения общества. Что это — добровольный отказ от истины, манипуляция сознанием, растерянность в изменяющемся мире?

Наряду с «пост-правдой» говорят о пост-этике («После добродетели»), пост-обществе (феномен «массы», «Конец социального»), пост-демократии, пост- или транс-гуманизме… Эти термины характеризуют симптомы исторического события (возможно, эпохальный рубеж), смысл которого остается всё ещё неясным: болезнь, кризис, крах или очередной исторический вызов? Пост-модерн — это конец эпохи модерна или самой истории?

 

О лекторе

Анатолий Ахутин — философ, культуролог, историк естествознания. Работал в Институте философии АН СССР, преподавал на кафедре философии Российского государственного гуманитарного университета. С 2014 года живёт в Украине. Ассоциированный член Центра европейских гуманитарных исследований при Киево-Могилянской академии. Интересы сосредоточены на проблемах философии культуры и собственно философии, понимаемой в духе концепции диалога культур. Основные публикации: Поворотные времена. СПб., 2005. Античные начала философии. СПб., 2007. Эксперимент и природа. СПб., 2012.

Проиграть видео

 

 

Сказать правду: факты, мнения, свидетельства

 
 

Постараюсь подумать о том, как меняется и переосмысляется идея правдивости в разных жанрах публичных высказываний, в том числе на материале примеров из соцсетей.

 

О лекторе

Ирина Берлянд родилась в 1957 году в Киеве, училась в Московском университете на факультете психологии, работала в Москве в Институте общей и педагогической психологии, в объединении «Диалог культур» под руководством В.С.Библера, в Российском гуманитарном государственном университете. В 2014 году переехала в Киев и сменила гражданство на украинское. Сейчас сотрудничаю с издательством «Дух и литера». Мои исследовательские интересы связаны с философией диалога культур В.С.Библера, с философией образования, в частности с феноменами культуры как предмета начального образования.

Важные книги авторства И. Берлянд: «Игра как феномен сознания», «Загадки числа», «Загадки слова».

Проиграть видео